Еда за свой счет: военные под Славянском передали Авакову сухпаек
Паек бойца АТО на четыре дня

Бойцы батальона Киев, которые несут службу на горе Карачун возле Славянска, передали министру внутренних дел Арсену Авакову свой паек. Как передает корреспондент ЛІГА.net , в продуктовый паек, который рассчитан на одного бойца на четыре дня, входит говядина тушенка (525 грамм), консервированные помидоры (310 грамм), фасоль в томате (400 грамм) , одна консерва сардин (230 грамм) и маленькая баночка меда.

"Мы несем службу сутки через сутки. 24 часа, даже 26 с возвратом. Кушать мы готовим сами. Если бы не волонтеры - то мы наверное уже …", - отметил заместитель командира роты №3 полка патрульной службы Национальной полиции в Киеве Василий Мошик.

По его словам, это обеспечение закупается за суточные самих бойцов. "Мы пытаемся объяснить, что тратить наши суточные на покупку этих сухпайков по закону не положено. Но если вы уж так решаете, то лучше бы мы сами определили, чем эту тушенку покупать, купили бы мясо. Посмотрите, сколько оно стоит", - отметил он.

Боец добавил, что военнослужащим положено трехразовое горячее питание, а сухпайками могут обеспечивать максимум на три дня.

На уточняющий вопрос корреспондента ЛІГА.net, означает ли это, что бойцов вообще не обеспечивают горячим питанием, он ответил: "Не обеспечивают. И все только за наш счет".

Согласно рапорту Мошика, личный состав роты №3, несет службу в режиме сутки через сутки и находится до 12 часов вне помещений, а те, кто остается - в плохо подготовленных помещениях: холодных боксах, временных сооружениях из ящиков от боеприпасов, заполненных песком. "Это приводит к частому переохлаждению", - отмечается в рапорте командиру батальона Киев ГУ НП Войцеховскому. 

распечатать.jpg

Читайте также: Как изменились зарплаты украинских военных за полтора года войны

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.