"Его здесь ждут": Грузия передаст Польше запрос по Саакашвили
Михаил Саакашвили

В парламентском большинстве Грузии считают, что если выдворенный из Украины бывший грузинский президент Михаил Саакашвили решит надолго остаться в Польше, официальный Тбилиси направит Варшаве запрос о его экстрадиции. Об этом пишет издание Грузия-онлайн.

"Если Саакашвили обоснуется в Польше и будет там перемещаться, то запрос будет направлен и туда", - сказал в эфире канала "Палитраньюс" член парламентского большинства Александр Кантария.

Депутат отметил, что суд в Грузии вынес Саакашвили обвинительный приговор.

"Он не подозреваемый: суд состоялся, вердикт уже вынесен и, естественно, его здесь ждут", - сказал Кантария.

Вчера вечером глава Минюста Грузии Тея Целукиани заявила на грузинском Первом канале, что подача запроса в Польшу об экстрадиции Саакашвили займет некоторое время. Она отметила, что все должно происходить согласно положениям Евроконвенции об экстрадиции, для чего нужно пройти несколько судебных инстанций.

Смотрите также: Видеозапись задержания Саакашвили

В июле 2017 года президент Петр Порошенко лишил Михаила Саакашвили украинского гражданства.

12 февраля 2018 года экс-губернатора Одесской области и бывшего грузинского лидера задержали в одном из ресторанов Киева, после чего оперативно выдворили в Польшу, где того приняли по реадмиссии (жена Саакашвили - гражданка одной из стран ЕС). На Банковой опровергли данные о том, что лидера оппозиционной партии Рух нових сил доставили чартерным самолетом офшорной компании, связанной с президентом. Саакашвили уже заявил, что "найдет способ" вернуться в Украину.

Политик проходит в Украине по уголовному делу о "содействии участникам преступных организаций и сокрытии их преступной деятельности" (ч. 2. ст. 256): ГПУ считает, что он договаривался о спонсорстве акций протеста в центре Киева с беглым олигархом Сергеем Курченко.

В Грузии, где Саакашвили также лишен гражданства, его хотя видеть из-за уголовного дела: там он заочно приговорен к 3 годам тюрьмы за "злоупотребление служебными полномочиями".

Тема дня: Выдворение Саакашвили: все подробности

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.