30.12.2005 10:14

Экс-глава "Нефтегаза" называет обвинения Ю.Тимошенко стремлением заработать политический капитал

"Росукрэнерго" поставляет в Украину туркменский газ на условиях более выгодных чем те, которые Украина предлагает "Газпрому" для транзита российского газа по своей территории. Об этом сообщил лидер Республиканской партии Украины, экс-глава НАК "Нефтегаз Украины" Юрий Бойко в вечернем эфире телеканала "Интер", реагируя на обвинения в коррупции в газовой сфере.

Ю.Бойко подчеркнул, что тариф транзита за российский газ по украинской территории составляет $1,09, а "Росукрэнерго" транспортирует туркменский газ через Узбекистан, Казахстан и Россию за 70 центов. "Газовый бизнес всегда уязвим для любого обвинения. Строительство балтийского газопровода началось с обвинения Шредера в лоббировании интересов российского "Газпрома". Точно так же политики используют любую ситуацию, связанную с газом, а мы в общем-то из Туркменистана получаем половину газа для страны, проект очень масштабный и не имеющий аналогов в Украине, поэтому он - достаточно удобная мишень для любого рода обвинений", - сказал он.

Обвинения, прозвучавшие в его адрес со стороны экс-премьер-министра Украины Юлии Тимошенко, Ю.Бойко считает обычным стремлением заработать политический капитал. Однако это стремление, по его мнению, "в этой ситуации, когда страна стоит в очень сложном положении, идут тяжелые переговоры, оно недопустимо".

Экс-глава НАК "Нефтегаз Украины" подчеркнул, что Ю.Тимошенко, будучи Премьер-министром, могла вмешаться в этот процесс, но ни в Туркменистан, ни в Россию ни разу не съездила.

Напомним, на днях Ю.Тимошенко заявила, что коррупционные схемы, по которым Украина теряет существенные объемы газа через посредническую структуру "Росукрэнерго", продолжаются при новой власти. Экс-премьер напомнила, что эта структура была в свое время создана с украинской стороны экс-президентом Украины Леонидом Кучмой, экс-премьер-министром Виктором Януковичем и бывшим руководителем НАК "Нефтегаз Украины" Юрием Бойко.

ЛIГАБiзнесIнформ
украинская Сеть деловой информации
www.liga.net