Ряд открытых и конфиденциальных источников подтверждает, что сторонами конфликта вокруг газа и власти в Украине является президентское окружение и "Росукрэнерго" с одной стороны, и правительство и НАК "Нефтегаз Украины" - с другой. Об этом заявил глава правления Альянса "Новая энергия Украины" Валерий Боровик, которого цитирует "Deutsche Welle".

По его словам, растаможивание 11 миллиардов кубометров газа в пользу украинской государственной компании, которая за него и заплатила, однозначно не может считаться криминалом.

Эскалация внутреннего противостояния, по мнению эксперта, ослабляет сопротивление Украины российской энергетической экспансии и вредит ее сотрудничеству с Евросоюзом.

Напомним, Президент Украины Виктор Ющенко считает, что вчерашние действия сил безопасности в штаб-квартире НАК "Нефтегаз Украины" были в рамках закона. А вот Премьер-министр Юлия Тимошенко заявила, что их цель состояла в том, чтобы парализовать газовую систему Украины. По убеждению Ю.Тимошенко, "теневая корпорация "Росукрэнерго" хочет присвоить 11 миллиардов кубометров газа, который сейчас принадлежит Украине, но правительство ей не даст этого сделать".

Подробнее читайте в статье "Осадой "Нефтегаза" завершилось перемирие Ющенко и Тимошенко">>>

НАК "Нефтегаз Украины": справка и подборка новостей>>>
Захват "Нефтегаза": хроника событий >>>