Эксперт о планах Путина: фракция в Раде и высмеянный Янукович
Владимир Путин (фото - пресс-служба правительства РФ)

В Верховной Раде Украины после парламентских выборов появится партия интересов России. Об этом ЛІГАБізнесІнформ заявил директор Социологической службы Украинский барометр Виктор Небоженко.

"Новый президент России Владимир Путин будет активно вторгаться в информационное пространство Украины накануне выборов в Верховную Раду. Будет вестись активная скрытая критика Украины и Виктора Януковича. А мы прекрасно знаем, как это умеет делать федеральное телевидение России", - подчеркнул политолог.

По его словам, накануне выборов в парламент украинского президента будут высмеивать в мультфильмах и пародиях на российском ТВ, понижая авторитет Януковича в глазах не столько российских, сколько украинских граждан в восточных и южных областях Украины, где предпочитают смотреть российское телевидение.

"Это будет выглядеть очень оскорбительно для Януковича. Все-таки в том же нашем "95 Квартале" больше юмора, чем желчи. А в пародиях на российском ТВ больше желчи, чем юмора", - сказал политолог.

Кроме того, по его словам, российские власти будут активно вмешиваться во внутриполитические процессы в Украине. "Путин поведет и поддержит ряд своих людей в украинский парламент под флагами Партии регионов. Эти люди сформируют в новом парламенте пророссийскую фракцию, что станет очень неприятным сюрпризом для Администрации президента Украины", - сказал Небоженко.

При этом, отметил он, ставок на определенную политическую силу Кремль делать не будет. "Москва будет формировать свою политическую силу в виде движения и фракции в парламенте на базе депутатов-регионалов", - сказал он.

Досье на Виктора Небоженко