Эксперт считает, что Украине пока не грозит список Магнитского
Ренат Кузьмин

"Соединенные Штаты используют визовую политику как инструмент выражения своего отношения к чиновникам, которые, по их мнению (а также по мнению многих в Украине), причастны к избирательному судопроизводству", - заявил научный директор Института Евро-Атлантического сотрудничества Александр Сушко, которого цитирует Голос Америки.

При этом он подчеркнул, что отказ в визе Кузьмину - это достаточно ожидаемый ход. "Соединенным Штатам для этого не нужно проводить больших согласований, как Евросоюзу. И этот инструмент неоднократно использовался в прошлые годы. Такая практика распространялась и на должностных лиц, и на коррумпированных представителей бизнеса. В данном случае имеем однозначный сигнал относительно восприятия роли этой фигуры в уголовном преследовании лидеров оппозиции, тем более в контексте заявленных намерений продолжать эти преследования и возбуждать новые дела в отношении Юлии Тимошенко", - сказал эксперт.

При этом, по его мнению, о создании черных списков пока речи не идет. "Это не список. Это конкретное решение в отношении конкретного лица. Хотя вполне возможно, что еще два или три человека, которые не скрывают своей ведущей роли в уголовном преследовании лидеров оппозиции, могут оказаться в такой же ситуации", - считает Сушко.

Напомним, ранее Кузьмин написал Обаме, что его пятилетняя виза в США была аннулирована без объяснения причин, а ему самому чудом удалось избежать ареста. "Департамент юстиции США по инициативе некоторых американских и украинских политиков разработал тщательный план по противодействию и уничтожению дела об убийстве Евгения Щербаня. Одной из задач этого плана является препятствование Генеральной прокуратуре Украины в выдвижении обвинения Юлии Тимошенко и Павлу Лазаренко в рамках этого дела", - отметил он, добавив, что инициаторы плана предполагали спровоцировать его арест на территории США по сфабрикованным обвинениям.

Досье на Рената Кузьмина