Экспертиза выявила ответственных за иловайскую трагедию - Бутусов
Юрий Бутусов (фото - скриншот)

Результаты военно-тактической экспертизы иловайской операции, в ходе которой, по данным Генпрокуратуры, погибли 366 украинских воинов, 158 пропали без вести, абсолютно однозначно устанавливают ответственность всех должностных лиц в военном командовании АТО по Донецкой и Луганской областям, секторов "Б " и "Д " за принятие или непринятие конкретных решений согласно действующей нормативной базе ВСУ. Об этом в статье для ZN.UA пишет журналист и военный эксперт Юрий Бутусов.

"Теперь необходим суд по Иловайску. Суду и участникам процесса будет несложно разобраться в ситуации, потому что теперь все развитие тактической обстановки в ходе операции получило юридическую трактовку. Стоит отметить, что все эксперты, включая состоящих на воинской службе генералов и офицеров, единогласно подписали результаты экспертизы - даже без замечаний", - отмечает автор.

По его словам, экспертиза не рассматривала участие политических лидеров Украины в принятии решений в ходе иловайской операции. "В чем ключевое значение экспертизы? Большая часть решений штаба АТО не оформлена письменными приказами, а те письменные приказы, которые были изданы в установленном порядке, должны были быть привязаны к текущей обстановке. Суд самостоятельно разобраться не смог бы. Потому что суд дает оценку документам, а оценивать в данном случае надо также отсутствие документов, отсутствие письменных приказов, непринятие решений", - поясняет Бутусов.

Напомним, 20 августа 2015 года был опубликован список украинских солдат, расстрелянных российской армией под Иловайском в августе 2014 года.

Читайте также: Год после Иловайска. Почему силы АТО потерпели жестокое поражение

Кто ответит за Иловайск: сотни погибших, сотни в плену

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГАБізнесІнформ в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.