Досрочные выборы в Верховную Раду не решат противоречий между политическими силами, поскольку превратились не более чем в "обычный увлекательный сериал". Поэтому шансы на их проведение в ближайшее время минимальны. Такое мнение высказал директор Центра социальной аналитики "Левый взгляд", член Социалистической партии Евгений Филиндаш.

Как сообщили ЛІГАБізнесІнформ в пресс-службе центра, Е.Филиндаш отметил, что для большинства нынешний конфликт - "традиционный сериал, который можно посмотреть с кружкой пива после работы". "Сегодня серия "Битва на воздушных шарах", завтра "Сеня кусает боевого Нестора". Вот только позитивных героев, обязательно присутствующих в традиционных сериалах, что-то не видно", - сказал политик.

Кроме того, аналитик сомневается в том, что перевыборы поставят финальную точку в политическом противостоянии. По его словам, единственной силой, которая сможет получить стратегическую выгоду от новой избирательной кампании, является БЮТ. "Хотя нельзя сбрасывать со счетов вариант, при котором НУНС и Партия регионов согласятся создать широкую коалицию и пойдут на выборы. При этом весь негатив "зрадныкив" перенесется на "Нашу Украину", - уверен Е.Филиндаш.

"Но что это будет за "Наша Украина"? Политсила, половина депутатов от которой уйдет к БЮТ, а Виктор Ющенко, я уверен, сложит полномочия почетного главы, таким образом, отгородившись от тех, кто в очередной раз "предал идеалы Майдана". И все свое внимание бросит на новую структуру, создаваемую Балогой", - предположил политолог.

Вместе с тем, по утверждению Е.Филиндаша, ни Партия регионов, ни НУНС не находятся сегодня "в такой боевой готовности", которая позволит им набрать максимальное количество голосов. "Но они могут пойти на выборы, чтобы окончательно легитимизировать в глазах своих избирателей широкую коалицию. И при таких раскладах первое место БЮТ не станет уж очень серьезной проблемой. И для Януковича, и для Ющенко катастрофой может стать другое - если Тимошенко сумеет правильно распорядиться своими процентами. Поэтому выборы не выгодны сейчас Президенту, а значит шансы на их проведение в ближайшее время минимальны", - резюмировал эксперт.

Напомним, ранее лидер Партии регионов Виктор Янукович заявлял о том, что досрочные парламентские выборы состоятся в ближайшее время.

Вместе с тем, по мнению некоторых экспертов, внеочередные выборы невыгодны ни одной политической силе. Такого мнения, в частности, придерживается политолог Кость Бондаренко. Он отметил, что в случае проведения досрочных парламентских выборов свои результаты улучшил бы БЮТ. При этом сейчас отмечается падение рейтинга Партии регионов, в том числе и в восточных регионах.