Эксперты назвали СМИ-лидеры по количеству джинсы: инфографика
Фото: Fotobank / Getty Images

Среди популярных онлайн-СМИ лидерами по количеству публикаций с признаками джинсы являются УНИАН и Обозреватель (по 23 таких материала за неделю), среди печатных изданий - Сегодня и Факты и комментарии (по три и две публикации соответственно). В то же время LIGA.net вошла в число онлайн-СМИ, не пойманных на размещении заказных материалов. Таковы результаты исследования, проведенного Институтом массовой информации (ИМИ) в феврале 2017 года.

Мониторинг был проведен с 6 по 12 февраля и коснулся десяти популярных онлайн-изданий (УНИАН, Обозреватель, Цензор.нет, 112.ua, Страна.ua, LB.ua, Корреспондент.net, Украинская правда, LIGA.net, Укринформ) и шести печатных СМИ (Факты и комментарии, Сегодня, Вести, Зеркало недели, КП в Украине, Новое время).

Читайте также: Медиагигиена: сколько платят за раскрутку темы примирения с РФ

Эксперты назвали СМИ-лидеры по количеству джинсы: инфографика
Нажмите для увеличения

Инфографика: imi.org.ua

Медиаэксперты установили, что больше всего заказных материалов было опубликовано в пользу Олега Ляшко и Народного фронта (по 12%), Оппозиционного блока (11%), Виталия Кличко и КГГА (11%) и партии Батькивщина и Юлии Тимошенко (10%). Кроме того, джинсой не брезговали партии Возрождение (6%), УКРОП, Аграрная партия (по 4%), Блок Петра Порошенко (3%) и Виктор Медведчук (2%).

Согласно данным исследования, в онлайн-изданиях соотношение политической и коммерческой джинсы составило 80 на 20%, в печатных - 72 на 28%.

Как отмечают медиаэксперты, за неделю мониторинга не были обнаружены материалы с признаками заказа в лентах новостей LIGA.net, Украинской правды и Укринформа, а также в изданиях КП в Украине и Новое время.

Читайте также: Медиагигиена в украинских онлайн-СМИ: исследование ЛІГА.net

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook, ВКонтакте и Одноклассниках: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.