Епифаний: Нужно вернуть Крым, объединение - после томоса
Митрополит Епифаний (Думенко) Фото - Андрей Гудзенко/LIGA.net

Украине нужно вернуть оккупированный Крым, а об объединении можно будет говорить после получения томоса об автокефалии. Об этом пишет Радио Свобода со ссылкой на митрополита Епифания.

“У нас есть оккупированный Крым, мы должны его вернуть. У нас есть также частично оккупированный Донбасс. Мы верим, что Господь по нашим молитвам пошлет нам долгожданный справедливый мир”, - рассказал иерарх.

Также, по его словам, для начала процесса объединения нужно получить томос. Это будет свидетельством автокефалии церкви, и уже тогда “будем общаться, приглашать, проявлять взаимоуважение и любовь”. В результате, все постепенно поймут, что “нет другого выбора, кроме как быть в единой украинской церкви”.

Особенно митрополит подчеркнул, что все нужно делать так, чтобы было “объединение, а не разъединение”. “Если мы перенесем дату Рождества с 7 января на 25 декабря, украинский народ этого не воспримет. Нужно объяснять и доказывать. Когда люди поймут, что это не догма, а просто дата, тогда можно принимать решения”, - считает Епифаний.

В субботу в Святой Софии состоялся объединительный собор, на котором был избран предстоятель единой украинской православной церкви - им стал митрополит Епифаний.

В УПЦ МП отреагировали на собор: иерархи Московского патриархата, которые приняли в нем участие, "создают новую церковь и туда переходят".

Новоизбранного предстоятеля украинской церкви также поздравил, благословил и пригласил на Фанар Вселенский патриарх Варфоломей.

На следующий день Епифаний совершил первую литургию в чине предстоятеля церкви в Михайловском соборе.