Эрдоган: Отношения с РФ не должны страдать из-за "ошибки" пилота
Владимир Путин и Реджеп Эрдоган (фото: ЕРА)
Отношения между Турцией и Российской Федерацией не должны страдать из-за "ошибки" российского пилота, нарушившего турецкое воздушное пространство. Об этом президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил по возвращению из Туркменистана, сообщает местное издание Hurriet Daily News.

"Мы не хотели, чтобы была пересечена эта линия, однако кто совершил ошибку? Не менеджмент, конечно, а проявившие халатность пилоты, которые не слышали предупреждений", - сказал он.

Эрдоган также подчеркнул, что Анкара - не сторонник развития конфликта между странами.

"Мы хотим продолжать наше стратегическое партнерство и хотим, чтобы отношения с Россией были прежними. Мы эффективно сотрудничали последние 10-11 лет и хотим, чтобы эта линия была продолжена", - отметил он.

В ответ на вопрос журналиста о том, есть ли новости из Кремля по теме кризиса в турецко-российских отношениях, Эрдоган ответил: "Мы ждем. Давайте подождем и посмотрим, что будет".

Читайте также: Путин извинялся перед Эрдоганом за нарушения авиапространства

В отношениях России и Турции наступил кризис после того, как 24 ноября турецкие истребители F-16 после 10 предупреждений уничтожили российский бомбардировщик Су-24, вторгшийся в воздушное пространство страны. Пилоты катапультировались, один из них погиб. Российский президент Владимир Путин назвал это "ударом в спину" со стороны "пособников террористов".

26 ноября Россия разместила в Сирии ЗРК С-400, направленные против турецкой авиации.

28 ноября Путин ввел санкции против Турции. Запрет на ввоз был введен для турецких продуктов питания: кур, индеек, фруктов, овощей. 

Читайте также: МИД Турции - Кремлю: Наше терпение не безгранично

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.