ЕС определил свою позицию по псевдовыборам в Донбассе
Федерика Могерини (фото - LIGA.net)

Европейский союз не признает псевдовыборы боевиков на временно оккупированной территории Донбасса - они незаконные. Об этом говорится в заявлении верховного представителя ЕС по иностранным делам и политике безопасности Федерики Могерини.

"ЕС осуждает эти "выборы", так как они нарушают международное законодательство, подрывают все обязательства по минским договоренностям и нарушают украинский суверенитет и закон", - подчеркнула Могерини.

Эти псевдовыборы не имеют силы, потому что, согласно договоренностям, местные выборы должны проходить по украинскому законодательству и под наблюдением ОБСЕ, отметили в ЕС.

Могерини высказала надежду, что Россия использует свое влияние на боевиков для того, чтобы минские соглашение все же соблюдались.

Читайте также: Тука пояснил, зачем РФ устроила псевдовыборы в Донбассе

Раньше в СБУ показали "нарисованные" результаты псевдовыборов, которые запланированы на 11 ноября на временно оккупированных территориях Донецкой и Луганской областей. Предварительно, Денису Пушилину (ДНР) "обеспечат" 55% поддержки, Лениоду Пасечнику (ЛНР) — 63%, а явка должна составить 70%.