ЕС должен реагировать на антиукраинские действия России - Огрызко
Владимир Огрызко

Европейский союз должен отреагировать на антиукраинские действия, которые в последние несколько месяцев Россия предпринимает в отношении Украины, поскольку ситуация в Украине напрямую влияет на будущее ЕС. Об этом журналистам перед началом второй конференции Евромайдана заявил бывший глава МИД Владимир Огрызко.

Как передает корреспондент, Огрызко назвал очень хорошим сигналом то, что США уже ввели санкции в отношении некоторых украинских чиновников. "Но мне хотелось бы, чтобы точно так же в МИД Германии или Франции вызывали и российских послов и говорили им о том, что то, что делает Российская Федерация в Украине, является абсолютно неприемлемым. Европейский Союз должен тоже реагировать на антиукраинские действия", - сказал он.

Огрызко добавил, что, к сожалению, этого до сих пор нет. "Я бы очень хотел, чтобы наши европейские друзья наконец-то поднялись над эгоистичными, меркантильными интересами и подумали не только о будущем Украины, но и о будущем Европейского Союза в целом. Потому что если Путину удастся восстановить СССР, то в конечном итоге пострадает Запад", - отметил он.