ЕС готов подписать соглашение об ассоциации с Украиной - Брок
Эльмар Брок (фото - dw.de)

Евросоюз по-прежнему готов подписать соглашение об ассоциации с Украиной. Об этом заявил председатель комитета по иностранным делам Европарламента Эльмар Брок по итогам круглого стола с представителями Майдана в Киеве, сообщает Deutsche Welle.

Брок также подтвердил готовность ЕС предоставить государству не только помощь в проведении реформ и укреплении демократии, но и экономическую поддержку.

При этом Брок отметил, что в Брюсселе ожидают того же и от России. "Политика Москвы, в которой цены на энергоносители и таможенные процедуры используются как инструменты по подталкиванию страны в определенном направлении, неприемлема и не соответствует международному праву", - подчеркнул представитель Европарламента.

Депутат призвал украинцев сообщать о фактах нарушений прав человека и предоставлять их документальные подтверждения в Европарламент.

Напомним, ранее Брок не исключил введения санкций против украинских чиновников, причастных к нарушению прав человека в стране. Но визовые санкции, по его словам, и ограничения использования украинскими чиновниками иностранных банковских счетов буду ведены только после того, как ЕС получит неопровержимые доказательства о нарушении властями прав человека.