Евросоюз грозит РФ новыми санкциями в ответ на штурм Дебальцево
Фото: ЕРА
В том случае, если боевые действия на востоке Украины будут продолжаться, а минские договоренности от 12 февраля продолжат нарушаться боевиками, Европейский Союз готов будет предпринять новые действия по урегулированию конфликтной ситуации. Об этом заявила высокий представитель ЕС по вопросам внешней политики и безопасности Федерика Могерини.

"ЕС готов предпринять соответствующие действия в случае, если боевые действия и другие негативные явления, нарушающие минские соглашения, продолжатся. Действия пророссийских сепаратистов в Дебальцеве являются явным нарушением соглашения о прекращении огня", - отмечается в заявлении, которое приводит Европравда.

По ее мнению, пророссийские бандформирования должны немедленно прекратить все военные действия и вместе с Россией полностью выполнить обязательства, согласованные в Минске 11-12 февраля, а также в соответствии со вчерашней резолюцией Совбеза ООН.

Кроме того, подчеркнула Могерини, ЕС настойчиво требует немедленного допустить специальную мониторинговую миссию ОБСЕ в район Дебальцево и "к любому другому месту, к которому миссии нужно будет пройти". "Безопасный проход для всех тех, кто хочет покинуть этот район, также должен быть обеспечен", - добавила она.

Отметим, что ранее Могерини заявляла, что новости о соблюдении перемирия на востоке Украины "не слишком обнадеживающие".

Напомним, сегодня ночью штаб АТО принял решение о прорыве и отвода подразделений Вооруженных сил Украины в сторону Артемовска. В результате вывода более чем двухтысячной военной группировки АТО из-под Дебальцево ранения получили около 30 военнослужащих, заявил президент Петр Порошенко.