ЕС и защита прав украинских потребителей: инфографика
494e635cc33de1c23b39bdb12a0d1df9.jpg

Подписание соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС со временем приведет к усилению защиты прав потребителей: продукты и товары на прилавках украинских магазинов станут безопаснее, дешевле и будут отвечать жестким требованиям Европейским Союзом. Такие преобразования прописаны в соглашении об ассоциации.

01.jpg
01.jpg


Для увеличения - нажать на изображение. Инфографика подготовлена общественной организацией Центр-UA совместно с TEXTY.org.ua при поддержке Международного фонда "Відродження"

Основным фактором, который приведет к повышению качества товаров, будет конкуренция: ввозить европейскую продукцию в Украину станет намного проще, а значит, увеличится выбор промышленных и продовольственных товаров. Украинским производителям придется бороться за потребителей, повышая качество и снижая цены на свою продукцию.

Покупатель вообще получит больше прав: например, в случае продажи некачественного товара продавец будет обязан сначала заменить его, и только потом выяснять, по чьей вине он не работает. У недобросовестных производителей можно будет по упрощенной процедуре получить компенсацию через суд.

Считается, что введение стандартов ЕС не ударит по украинской экономике: переход будет постепенным.

Инфографика: Окно в Европу. Что ассоциация с ЕС даст гражданам Украины

Инфографика: Двенадцать отличий между Европейским и Таможенным союзами