ЕС может подписать ассоциацию и ввести санкции, - дипломат
Экс-президент США Джордж Буш-старший и бывший посол в Украине Джон Хербст (фото - ЕРА)

Европейский Союз может вместе с подписанием соглашения об ассоциации с Украиной ввести санкции в отношении отдельных украинских чиновников, пишет экс-посол США в Украине Джон Хербст в своей колонке в The New York Times.

Американский дипломат отмечает, что тот факт, что президент Виктор Янукович после саммита Украина-ЕС выразил готовность рассмотреть вопрос о помиловании экс-министра Юрия Луценко, "однако до сих пор демонстрирует нежелание освободить экс-премьер-министра Юлию Тимошенко", создает дилемму для ЕС, заинтересованного подписать соглашение об ассоциации с Украиной, передает Тиждень.ua.

По мнению дипломата, отказ ЕС от ассоциации с Украиной будет "санкцией для страны за грехи администрации Януковича". Он также считает, что это может сыграть на руку меньшинства, предпочитающего Таможенный союз Владимира Путина.

Экс-посол США отмечает, что угроза санкций в отношении лиц, ответственных за заключение Тимошенко и нарушения во время выборов в Верховную Раду осенью 2012 года, будет способствовать достижению желаемых для ЕС результатов. "Должностные лица в Украине, которые жалуются на "навязывание западных ценностей", таких как верховенство права, безусловно, любят свои счета в западных банках и европейские резиденции. Они любят отправлять своих детей в Оксфорд и Сорбонну", - подчеркивает американский дипломат.

По мнению дипломата, возможность быть лишенными таких вещей будет иметь два последствия. "Первое: чиновники не захотят быть причастными к таким действиям, как заключение Тимошенко, что может закрыть им доступ к Западу. Второе, некоторые влиятельные люди в лагере Януковича, которые не были причастны к репрессиям против оппозиции, будут иметь веские причины, или требовать прекратить подобную политику или дистанцироваться от одиозной администрации", - пишет Хербст.

Дипломат считает, что закон, подобный принятому в США "акту Магнисткого", направленный против украинских должностных лиц, причастных к лишению свободы Тимошенко и других политических заключенных, был бы очень эффективным. "ЕС может начать разрабатывать такое законодательство и добиваться его принятия вместе с подписанием соглашения об ассоциации", - отмечает бывший посол.

Хербст считает, что, используя два инструмента - соглашение об ассоциации и закон, подобный "акту Магнитского" - ЕС сможет экономически и политически сблизиться с Украиной и способствовать реформам в стране. "Украинцы будут приветствовать экономические возможности и наказание для коррумпированных лидеров", - резюмировал американский дипломат.