ЕС может подписать соглашение с Украиной в 2014 году, - Сикорский
Радослав Сикорский (фото - ЕРА)
Украина должна успеть выполнить все условия Евросоюза для подписания соглашения об ассоциации в ноябре в Вильнюсе, иначе его могут перенести на следующий год. Об этом Polsat News заявил глава МИД Польши Радослав Сикорский.

Министр напомнил, что на саммите в Вильнюсе члены ЕС будут рассмотрены соглашения с Грузией и Молдовой, которые планируется подписать в следующем году. "Есть альтернатива, что с Украиной тоже подпишем в следующем году", - сказал Сикорский, которого цитирует Украинская правда.

По его словам, выполнение ключевого условия Евросоюза - освобождение экс-премьера Юлии Тимошенко - "остается под вопросом". Сикорский рекомендует украинским властям не тянуть время. "Я бы просил власти Украины не играть на время и сделать то, что нужно", - отметил Сикорский.

Напомним, 28 ноября в Вильнюсе планируется подписание соглашения об ассоциации и создании зоны свободной торговли с ЕС. Однако для этого нужно выполнить ряд требований, одно их них - освобождение Юлии Тимошенко.

Украинские власти обещают решить вопрос Тимошенко в ближайшее время. В частности, на следующей неделе в парламенте должны рассмотреть законопроекты об освобождении экс-премьера, но речь идет о возможности лечиться за границей с перерывом в тюремном сроке, а не об амнистии.