ЕС не будет торговаться с Россией за Украину, - премьер Польши
Дональд Туск (фото - ЕРА)

Европейский Союз не будет торговаться с Российской Федерацией, кто даст больше Украине средств для того, чтобы она выбрала то или иное направление интеграции. Об этом заявил глава польского правительства Дональд Туск.

"Если украинские лидеры думали, что организуют неограниченные торги, - кто даст больше финансовой помощи, - то могут чувствовать себя разочарованными, потому что Европа - это стратегическая долгосрочная инвестиция. Поэтому не исключаю, что некоторые предложения со стороны Владимира Путина и со стороны России могут для Украины в краткосрочной перспективе быть очень интересными", - цитирует Туска УНИАН.

Премьер-министр Польши также отметил, что его страна "не купит за наличные" евроинтеграцию Украины, и отметил, что будущее присоединение Украины к европейскому сообществу будет зависеть от самих граждан. "Это не вопрос, будет ли Брюссель оказывать большее давление и создавать атмосферу шантажа в противовес Москве. Не на этом базируется этот процесс. Самым главным козырем Европы в этих разговорах являются граждане Украины. Если они будут хотеть, то рано или поздно это произойдет", - сказал польский премьер.

Туск назвал малоправдоподобным, что украинская власть решила приостановить евроинтеграцию в последний момент, однако не стал прогнозировать возможные результаты саммита Восточного партнерства в Вильнюсе. "Мы можем догадываться о возможных сценариях последних дней. Скажу искренне: трудно быть оптимистом", - добавил он.

Глава польского правительства отметил, что российские власти имеют гораздо больше возможностей влияния на ситуацию в Украине, чем Евросоюз. "Не знаю, кто какую имеет информацию на тему того, сколько Путин дает Виктору Януковичу, но, без сомнения, давление со стороны России, а также определенных экономических и политических кругов - большое. Ничего удивительного, что Россия здесь имеет большие инструменты, чем ЕС. Украина зависит от российского газа, а не от Европы" , - сказал Туск.

Напомним, 21 ноября Кабмин официально приостановил процесс подписания соглашения об ассоциации Украины с ЕС. 24 ноября в Киеве акция протеста против срыва евроинтеграции собрала более 100 тыс. человек.

Премьер-министр Николай Азаров заявил, что Янукович полетит на саммит в Вильнюсе, но не для подписания соглашения об ассоциации, а для проведения переговоров о механизме трехсторонних консультаций Украина - ЕС - Россия по вопросу евроинтеграции Киева. 

Досье на Дональда Туска