ЕС прорабатывает вопрос выделения Украине третьего пакета помощи
Жозе Мануэль Баррозу

Евросоюз прорабатывает выделение Украине третьего пакета макрофинансовой помощи. Об этом заявил председатель Еврокомиссии Жозе Мануэль Баррозу во время телефонного разговора с президентом Украины Петром Порошенко. сообщает пресс-служба главы государства.

Председатель Еврокомиссии сообщил, что общая сумма помощи, которая поступит в Украину до конца этого года, составляет 760 миллионов евро. Третий пакет макрофинансовой помощи, вероятно, сможет поступить в Украину в первом полугодии следующего года. При этом Баррозу отметил, что выполнение Украиной требований ЕС по прозрачности бюджетной политики будет учтено в процессе принятия этого решения.

Также Петр Порошенко и Жозе Мануэль Баррозу обсудили газовый вопрос накануне трехсторонних переговоров между Украиной, Россией и ЕС, состоится 29 октября в Брюсселе. Петр Порошенко выразил надежду, что стороны найдут решение для обеспечения энергетической безопасности Украины и Европы.

Жозе Мануэль Баррозу, который покидает свой пост 1 декабря, заявил, что он испытывает гордость за то, что ему пришлось работать над Соглашением об ассоциации между Украиной и ЕС и надеется, что вскоре завершится процесс ее ратификации всеми странами Евросоюза. Он назвал свой ​​личный опыт работы с Украиной, в частности, процесс подготовки и подписания Соглашения об ассоциации и свое вовлечение в мирное урегулирование ситуации на Донбассе одним из самых важных, наряду с работой над Конституционным Договором ЕС и урегулированием кризиса в Еврозоне. 

Напомним, Еврокомиссия (ЕК) будет решать с Международным валютным фондом (МВФ) вопрос о выделении Украине дополнительного кредита в 2 млрд евро. Об этом заявил 21 октября представитель Еврокомиссии Саймон О'Коннор.