ЕС разочарован Януковичем, подписавшим закон о прокуратуре
0fb365e6d40570755614b8771a943640.jpg

Европейский Союз выражает разочарование в связи с подписанием президентом Украины Виктором Януковичем изменений в закон о прокуратуре и вновь напоминают Киеву о взятых обязательствах быть приверженным европейским ценностям. Об этом говорится в заявлении пресс-секретарей верховного представителя ЕС по вопросам внешней политики, вице-президента Европейской комиссии Кэтрин Эштон и еврокомиссара по вопросам расширения ЕС Штефана Фюле.

"Высокий представитель Эштон и комиссар Фюле выражают свое разочарование в связи с принятием поправок к закону о функционировании прокуратуры", - отмечается в документе, передает Интерфакс-Украина.

Эштон и Фюле отмечают, что по этим изменения не были проведены консультации с Венецианской Комиссией или Советом Европы. "Они считают, что это - упущенная возможность продолжать курс приверженности Украины на всестороннее реформирование прокуратуры в соответствии с европейскими стандартами", - подчеркивается в заявлении.

В связи с этим представители ЕС напоминают, что Украина взяла на себя обязательство провести в течение одного года с момента вступления в силу нового Уголовно-процессуального кодекса всеобъемлющий пересмотр закона о функционировании прокуратуры. "Это должно объединить необходимые меры по созданию правовой системы, которая включает в себя баланс между правоохранительными органами и судебной властью, презумпцией невиновности и уважением основных свобод", - отмечают в ЕС.

Брюссель подчеркивает, что по-прежнему готов оказать Украине помощь в продолжении судебной реформы.

Напомним, 21 сентября президент Янукович подписал закон "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины по вопросам усовершенствования деятельности прокуратуры", принятый Верховной Радой 18 сентября.

Ранее некоторые политсилы и эксперты призвали Януковича не подписывать данный закон в такой редакции, но инициировать внесение изменений, поскольку он лишает прокуратуру права выносить протест на незаконные действия субъектов властных полномочий и должностных лиц. Благодаря применению прокурорского протеста удалось сохранить в государственной или коммунальной собственности землю, остановить незаконные действия при строительстве на территориях парков, скверов, детских площадок.