ЕС: Создание антикоррупционного суда даст реальные результаты
Эка Ткешелашвили (фото - facebook.com/EUACI.Ukraine)

Европейский Союз в очередной раз призвал украинские власти ускорить создание антикоррупционного суда. О необходимости воплощения в реальности такой реформы заявили замглавы представительства ЕС в Украине Томас Фреллесен и глава Антикоррупционной инициативы Евросоюза Эка Ткешелашвили, говорится в сообщении пресс-службы посольства ЕС.

Вчера, 13 июня, в Киеве состоялась презентация третьего компонента Антикоррупционной инициативы ЕС, который направлен на укрепление возможностей органов местного самоуправления, организаций гражданского общества и журналистов-расследователей в вовлечении в процесс борьбы с коррупцией.

"Сложно сегодня недооценить важность создания антикоррупционного суда в Украине", - заявила Ткешелашвили.

Читайте также: Банковая поддержала создание антикоррупционного суда

Ее коллега Фреллесен отметил важность сохранения независимости новых антикоррупционных структур вроде НАБУ. По его словам, старт антикоррупционного суда даст возможность "замкнуть цепь" создания антикоррупционных органов и "получать реальные результаты" их работы.

"Мы уверены, что Антикоррупционная инициатива ЕС сделает значительный вклад в борьбу с коррупцией в Украине", - добавил он.

Ранее генпрокурор Юрий Луценко неоднократно заявлял, что Украине якобы не нужен отдельный антикоррупционный суд.

Читайте также: Не хочется, а придется. Когда будет создан антикоррупционный суд

Антикоррупционная инициатива ЕС в Украине - программа поддержки ЕС сфере борьбы с коррупцией. Ее внедрением занимается Датское агентство по международному развитию (DANIDA). Бюджет на три года - 15,84 млн евро.

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.