Если имеешь дело с Путиным, не доверяй и проверяй - Bloomberg
Владимир Путин (фото - EPA)

Ни для кого не стал сюрпризом вывод следственной группы по катастрофе MH17 - за ней стоит Россия. Но он показал также, что есть еще один действенный способ сдерживания страны-агрессора в Украине или в Сирии - радикальная прозрачность в СМИ, пишет редакционная коллегия Bloomberg.

Журналисты напоминают, что, помимо отчетов разведки и результатов официальной экспертизы, доклад по MH17 содержал свидетельства местных жителей, твиты и видео. В докладе прямо говорится, что ракета, сбившая самолет, была пущена из Бука, привезенного в Украину из России, напоминают журналисты.

Читайте также - Следствие МН17: полный текст отчета и видео

Улики ведут в Кремль: что надо знать об отчете по MH17

Три года назад свидетельства граждан, гражданская журналистика, показали, что режим Башара Асада использует химическое оружие против сирийцев. Те же свидетели рассказали о нападении на гуманитарный конвой в Сирии - несмотря на заявления Кремля, будто его пилоты не целились непосредственно в конвой.

По мнению редакторов Bloomberg, Владимир Путин видит непосредственную угрозу в этих свидетельствах и именно потому пытается всячески контролировать и ограничивать интернет в своей собственной стране. Вот почему Кремль нападает на критиков и распускает дезинформацию по всему миру. Да, ложь в информационную эпоху распространяется быстро, но чем больше людей смогут самостоятельно анализировать информацию, тем больше шансов на то, что правда выйдет наружу.

"Тем временем выводы по MH17 преподают полезный урок, как работать с Россией под руководством Владимира Путина: русская версия правды - это то, что служит интересам РФ. Поэтому любое соглашение с Путиным, по Украине или по Сирии, будет бесполезным без контроля над его исполнением", - подчеркивают редакторы Bloomberg.

Читайте также: Владимир Путин и его страна-бандит - NYT

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.