Евро-2012: истинным проигравшим стала Украина, - FT Deutschland
Фото: president.gov.ua

Руководство Украины ожидало от Чемпионата Европы по футболу импульсов развития для экономики, но инвесторы до сих пор демонстрируют слабый интерес. "Коррупция и отсутствие правовой безопасности в Украине продолжают отпугивать иностранные компании", - пишет немецкое издание Financial Times Deutschland, которое цитирует InoPressa.

Киев обещал, что Евро-2012 привлечет инвестиции и повысит интерес к стране, что неминуемо должно привести к экономическому буму. "Надежды на то, что чемпионат привлечет больше инвесторов, не оправдались", - говорит Свен Хеннигер, чья компания Ukraine Consulting работает в стране уже шесть лет. По его мнению, отпугивающим фактором по-прежнему остается коррупция и отсутствие правовой безопасности в стране - и чемпионат не смог ничего изменить.

Еще одним фактором, осложняющим отношения между Германией и Украиной, является судьба лидера оппозиции Юлии Тимошенко, находящейся в тюрьме. Однако Хеннигер не считает, что конфликт вокруг Тимошенко повлиял на стратегические решения немецких компаний. И тем не менее, продолжают авторы публикации, на Евро-2012 приехало меньше фанатов, и эффект от рекламы спортивного мероприятия оказался намного скромнее именно из-за спора вокруг Тимошенко, судебного процесса над ней и условий ее содержания.

"Лишь пятая часть инвестиций в это масштабное спортивное мероприятие приходится на долю частных инвесторов. Остальное - государственные инфраструктурные проекты, которые... пробили большую брешь в бюджете страны", - говорится в статье.

Сегодня украинская экономика не может положиться и на доходы от экспорта: на фоне падения цен на мировых рынках украинская угольная и сталелитейная промышленность не станут спасательным кругом для страны.