Евродепутат о клевете: Это мощный метод борьбы со свободой слова
Фото: EPA

Депутат Европарламента Чарльз Теннок (группа Европейских консерваторов и реформистов, Великобритания) считает, что криминализация клеветы является мощным способом ограничения свободы слова. Об этом он заявил в Брюсселе, комментируя одобренный украинским парламентом в первом чтении законопроект о введении уголовной ответственности за клевету.

"Я - не международный юрист, и не могу сказать, другие страны-члены Совета Европы признают клевету, как уголовное преступление, однако это представляется мне необычным и мощным путем ограничения свободы слова", - сказал депутат, передает УНИАН.

Евродепутат отметил, что в таких странах, как Великобритания, клевета никогда не считалась уголовным преступлением, а потому там предусмотрены за клевету только административные наказания в виде финансовых компенсаций, если клевета нанесла ущерб репутации человека.

Напомним, сегодня Верховная Рада проголосовала в первом чтении за изменения в Уголовный и Уголовно-процессуальный кодексы относительно усиления ответственности за посягательство на честь и достоинство человека. Изменения предусматривают возврат статьи "клевета", санкции которой допускают тюремное заключение за клевету.