Евродепутат предлагает бойкотировать трибуны с украинской властью
Фото: EPA

Депутат Европейского парламента из группы народных партий Михаэль Галер призывает европейских политиков не бойкотировать Евро-2012 и ехать в Украину на чемпионат, но дистанцироваться от украинского руководства, разделяя трибуны с простыми болельщиками.

"Вместо того, чтобы бойкотировать, политики стран-участниц Евро-2012 должны ехать в Украину, но на стадионе избегать трибун для высокопоставленных гостей. Это было бы видимым дистанцированием от правительства Януковича. Европейские политики должны присоединиться на обычных трибунах к обычным фанатам, простым людям, чтобы вместе поддерживать их команды", - говорится в заявлении политика, передает Интерфакс-Украина.

Парламентарий, в частности, считает, что вместо бойкота для европейских политиков "приоритетом должна быть помощь Тимошенко и требование позволить ей покинуть Украину и отправиться в Германию для прохождения лечения".

Также евродепутат считает, что и функционеры из УЕФА могут присоединиться к обычным болельщикам. "Более того, все заинтересованные посетители Украины должны использовать возможность говорить с украинскими гражданами и говорить о ситуации в стране. Также мы должны показать людям в Украине, что независимо от их отношения к своему руководству, они могут ожидать чемпионата Евро-2012, потому что мы не хотим наказывать их за политику их руководства", - поясняет позицию политик.

В офисе депутата сообщили, что его предложение обсуждалось в пятницу в Берлине с канцлером Ангелой Меркель в формате встрече 42 депутатов парламента от Христианско-Демократической партии.

Ранее немецкие СМИ сообщали, что Меркель размышляет над "политическим бойкотом" Евро-2012 в Украине, если до начала чемпионата не будет освобождена из заключения экс-премьер Тимошенко.

Досье на Юлию Тимошенко