Евродепутат призвала не спешить с финальной оценкой выборов
3db9d2c605de4300165d5d12b8801ca8.jpg

"Никакой финальной оценки не должно быть сделано до завершения подсчета голосов. Я призываю Европейский союз внимательно и ответственно оценить выборы означает рассмотреть корректно со всеми формальными обвинениями в неподобающем поведении", - заявила сопредседатель группы зеленых в Европарламенте Ребекка Хармс, которую цитирует пресс-служба партии Батькивщина.

Депутат отметила, что "подсчет голосов на одномандатных округах проходит с высоким напряжением".

В то же время, по ее словам, состав окружных избирательных комиссий, искривленный в сторону Партии регионов, вызывает обеспокоенность наблюдателей относительно возможных манипуляций. Она также выразила обеспокоенность многими сообщениями о подкупе голосов и избирательных каруселях.

Напомним, в совместном заявление наблюдателей от ОБСЕ, Парламентской ассамблеи НАТО, ПАСЕ и Европарламета сказано, что в ОБСЕ разочарованы парламентскими выборами в Украине и негативно оценивают процесс подведения их итогов. Глава миссии Бюро демократических институций и прав человека ОБСЕ Одри Гловер отметил, что украинская власть недостаточно реагировала на нарушения во время избирательной кампании и это бросает тень на выборы. По мнению европейских политиков, на выборах не было равных условий для их участников - в основном из-за злоупотребления админресурсом, недостаточной прозрачности финансирования  кампании и из-за недостатка сбалансированного освещения в СМИ.

Выборы-2012: досье партий
Выборы-2012: все новости и аналитика