Евродепутат: Шансов на честные выборы в Украине все меньше
868e73090b350cb8b83f6fd57253cb47.jpg

Депутат от Европейской народной партии Эльмар Брок предупреждает, что ЕС и Европарламент "найдут правильные ответы в нужный момент", сообщает пресс-служба Народной самообороны со ссылкой на Тиждень.ua.

"Это недопустимо, что Тимошенко, Луценко и другим оппозиционным политикам на разных уровнях не позволяют участвовать в выборах или обращаются с ними несправедливо. Политически мотивированные приговоры и судебные процессы разрушают шансы на свободные и честные выборы осенью", - отметил он.

По его словам, украинские выборы не могут быть расценены как свободные, прозрачные и честные. "Это открытое нарушение верховенства права и демократии. Я надеюсь, что украинская власть найдет, как вернуться к демократическим принципам", - отметил Брок.

При этом европарламентарий подчеркнул, что речь идет не только о случаях с Тимошенко и Луценко, "но и других, в том числе на местном уровне".

"К сожалению, мы вынуждены констатировать, что оппозиционные политики находятся под давлением и в невыгодном положении. Свободные и честные выборы - это не только вопрос технических процедур в день самого голосования", - отметил он.

Брок также добавил, что Европарламент и Евросоюз в целом будут очень внимательно следить за ситуацией в Украине. "К сожалению, мы вынуждены отметить, что шансов на свободные и честные выборы становится все меньше. ЕС и Европарламент найдут правильные ответы в нужный момент. В Киеве никто не должен надеяться, что все закончится и будет забыто после сфальсифицированных выборов", - сказал он.

Напомним, Центральная избирательная комиссия завершила регистрацию кандидатов в народные депутаты. Всего зарегистрировано 5771 кандидат в народные депутаты, в том числе 2644 - по партийным спискам и 3127 - в мажоритарных округах.

Парламентские выборы в Украине состоятся 28 октября.