Евродепутаты хотят поменять схему общения с агрессивной Россией
Фото: ЕРА
Из-за того, что в нынешней России не соблюдаются демократические принципы и права человека - основы ее партнерства с Европейским Союзом - необходимо тщательно пересмотреть отношения с Москвой. Так считают в комитете Европарламента по международным делам. Об этом говорится в заявлении, которое накануне было принято на его заседании.

Отмечено, что настоящее соглашение о сотрудничестве Евросоюза и России предусматривает, что их отношения "базируются на принципах демократии и соблюдения прав человека", напомнил основной докладчик Габриэлюс Ландсбергис. И теперь, по мнению евродепутата, "настало время констатировать, что эти основные положения не соблюдаются".

По его мнению, нормализация отношений между ЕС и РФ возможна лишь в том случае, если Кремль будет в полной мере соблюдать минские соглашения, а также перестанет посягать на территориальную целостность Украины. А в том случае, если ситуация "не улучшится", Европа может оказать "еще больше давления".

В июне 2015 года на голосование в Европарламенте будет вынесен текст доклада об отношениях между ЕС и Россией. Проект документа предусматривает ужесточение санкций, если Москва не станет в полной мере соблюдать минские договоренности о прекращении огня и не вернет Крым Украине.

Напомним, ранее профильный комитет Европарламента принял доклад о противодействии пропаганде Москвы, в котором призвал страны ЕС разыскивать российских агентов, а также оказывать усиленную поддержку российским оппозиционерам.

Источник: Deutsche Welle

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГАБізнесІнформ в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.