Евродепутаты призвали РФ выполнять минские договоренности
Фото: EPA

Депутаты Европарламента призвали Россию продемонстрировать свою приверженность выполнению всех пунктов минских соглашений. Об этом говорится в заявлении европарламентариев, пишет Европейская правда.

Глава Комитета по иностранным делам Эльмар Брок, глава Комитета по вопросам безопасности и обороны Анна Фотига, а также глава Комитета ассоциации Украина-ЕС в Европарламенте Андрей Пленкович в совместном заявлении призвали РФ выполнять обязательства по минским договоренностям.

"Мы полностью поддерживаем минские соглашения как международно признанную основу для политического решения конфликта в Донбассе и мирной реинтеграции оккупированных территорий", - сказано в заявлении.

В то же время политики заявили, что глубоко обеспокоены по поводу текущего состояния выполнения минских соглашений.

"Нарушения режима прекращения огня возросло с середины октября. Наблюдатели СММ ОБСЕ сталкиваются с ограничениями свободы передвижения, а восстановление украинского контроля по всей границе с РФ, которое имеет первостепенное значение, далекое от реальности", - отметили евродепутаты.

Они подчеркнули, что российская власть несет особую ответственность за выполнение договоренностей в данной ситуации. "Мы призываем их (Россию - ред.) срочно продемонстрировать свою приверженность выполнению всех пунктов, которые охватываются соглашением. Имплементация минских соглашений является условием для снятия санкций", - отметили они.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.