Евродепутаты за закрытыми дверями спросили Кузьмина о Тимошенко
На фото: Ренат Кузьмин
Депутаты Европейского парламента выясняют политические аспекты дела Юлии Тимошенко. Позицию Генеральной прокуратуры Украины разъяснил первый заместитель генпрокурора Ренат Кузьмин. Вторым на очереди - правозащитник Хельсинского комитета по защите прав человека Микаэль Лингбо (Дания).

Как сообщает Интерфакс-Украина, об этом по окончании встречи с представителем Генеральной прокуратуры Украины в интервью журналистам сообщил вице-президент группы Альянс прогрессивных социалистов и демократов Ханнэс Свобода. Именно от его имени было разослано приглашение депутатам Европейского парламента на встречу с Кузьминым. Встреча прошла за закрытыми дверями.

Свобода пояснил, что такая встреча была важна для того, чтобы депутаты Европейского парламента получили мнения разных сторон о деле Тимошенко: "Мы услышали позицию Генеральной прокуратуры, у нас были разные вопросы (к Кузьмину, - ред.), но это было начало, это не конец".

При этом Свобода пояснил, что в Европарламенте намерены пригласить и правозащитника Хельсинского комитета по защите прав человека Микаэля Лингбо, который ранее подготовил критический доклад по делу Тимошенко и других бывших членов правительства. "Он очень критичен об этом суде, и у нас по этому поводу состоится дискуссия. В конечном итоге, возможно, мы пригласим их всех вместе (представителей ГПУ и правозащитников, - ред.)", - сказал он.

По словам европейского депутата, дискуссия с Лингбо может состояться до Рождества (конец декабря).

Во встрече с первым заместителем генпрокурора приняли участие и представители оппозиции - заместитель главы партии Батькивщина Григорий Немыря и защитник Тимошенко, депутат Сергей Власенко.

Немыря утверждает, что Кузьмин представил евродепутатам информацию, которая уже давно известна миллионам украинцев, так как была озвучена 28 октября в ходе телевизионного шоу на одном из украинских телеканалов при участии первого замгенпрокурора. "Передавая информацию, комментируя ее, высказывая свое мнение об информации в делах, по которых еще не было предъявлено даже обвинение и не закончено следствие, он, находясь здесь в Брюсселе, прямо и цинично нарушает украинские законы", - считает украинский политик.