05.08.2005 10:15

Еврокомиссия пришла к заключению, что Германия грубо нарушала правила выдачи виз в странах Восточной Европы

Правила выдачи немецких виз, которые действовали несколько лет назад, были нарушением норм Европейского Союза. Об этом говорится в опубликованном в четверг отчете Европейской Комиссии, исполнительного органа ЕС. Проверка была вызвана так называемым визовым скандалом в Германии, в центре которого были злоупотребления визами в Посольстве ФРГ в Восточной Европе, прежде всего в Украине.

Как сообщает Deutsche Welle, в своем отчете Еврокомиссия пришла к выводу, что так называемый приказ Фольмера 2000 года, который упрощал условия получения виз в Германию, нарушал инструкции Европейского Союза. Изменения, принятые приказом от 26 октября 2004 года, позволили устранить предыдущие нарушения. Не считаясь с этим, комиссар Еврокомиссии по вопросам юстиции Франко Фраттини отметил: "Было бы полезным внести некоторые объяснения в те или другие пункты приказа от 2004 года". Они предусматривали бы определенные санкции для заявителей, которые будут подавать фальшивые документы или будут сообщать неполную или же неправдивую информацию о себе.

Йоахим Вюрмелинг - депутат Европарламента, который обратился к Еврокомиссии с просьбой проанализировать немецкую визовую политику, в свою очередь, требует от федерального правительства отменить все предыдущие визовые приказы и использовать только консульские инструкции ЕС.

ЛIГАБiзнесIнформ
украинская Сеть деловой информации
www.liga.net