Актив Евромайдана сегодня объявит план дальнейших действий
c51936ff8159e2ca01f8523c658005ce.jpg

Оргкомитет Евромайдана объявил собрание на Майдане Незалежности в 19:00, во время которого будет предложено дальнейший план действий в связи с неподписанием соглашения об ассоциации в Вильнюсе президентом Виктором Януковичем. Об этом Украинской правде сообщили в оргкомитете Евромайдана.

"Акция будет носить мирный характер", - отметили организаторы.

При этом они требуют "от президента лично гарантировать безопасность людей, которые присоединятся к митингу".

Также активисты обращаются в правоохранительные органы обеспечить порядок и не допустить провокаций "титушек", которых с утра 29 ноября на улицах Киева массово фиксируют журналисты.

Согласно сообщению, на митинге планируют выступить представители оргкомитета, студенты из разных университетов, лидеры оппозиционных сил - Арсений Яценюк, Виталий Кличко и Олег Тягнибок, а также общественные деятели и артисты.

Сегодня в СМИ сообщалось, что в воскресение планируют провести финальную акцию в поддержку евроинтеграции, после чего политики и общественные активисты объявят о завершении первого этапа акции и призовут граждан собраться в январе. Однако эту информацию не подтвердил комендант Евромайдана Егор Соболев.

Напомним, сегодня на саммите Восточного партнерства в Вильнюсе Украина и ЕС не подписали никаких соглашений. Ранее в рамках второго дня саммита Восточного партнерства планировалось подписание Украиной соглашения об ассоциации с ЕС.

21 ноября Кабмин принял распоряжение о приостановке процесса подписания соглашения об ассоциации с ЕС. После этого решения правительства сторонники евроинтеграции вышли на акции протеста. В частности, 24 ноября в Киеве прошла акция протеста против срыва евроинтеграции с участием более 100 тысяч человек.

Сегодня Партия регионов собрала около 10 тысяч участников альтернативного Майдана на Европейской площади.