Европарламент готовит жесткую резолюцию по Украине
Фото: EPA
Европарламент на следующей пленарной неделе в Страсбурге рассмотрит украинский вопрос и примет резолюцию по Украине. Такое решение было принято на конференции президентов, которая состоялась во вторник в Брюсселе.

Как сообщает Интерфакс-Украина, вопрос на повестку дня был внесен по ускоренной процедуре.

Дискуссия и голосование по резолюции состоится во вторник, 22 мая. По информации представителей Европейского парламента, ответственной за подготовку совместного текста резолюции будет группа консерваторов, поскольку ни европейские народники, ни социал-демократы не были согласны отдать подготовку текста друг другу.

Ожидается, что текст резолюции будет достаточно жестким. В нем также найдет отражение и дискуссия в отношении возможного бойкота Евро-2012.

Ранее сегодня премьер-министр Украины Николай Азаров согласился допустить к Юлии Тимошенко врачей от Европейского парламента. Такие договоренности были достигнуты в Брюсселе.

Напомним, ни одна из стран Европейского Союза не предложила бойкотировать Чемпионат Европы по футболу в Украине на заседании Совета ЕС в Брюсселе. Верховный представитель ЕС по вопросам внешней политики и политики безопасности Кэтрин Эштон констатировала, что никакое официальное решение не принято.

"Мы еще не приняли решение… Это не был диалог, в котором кто-то был не согласен. Это был диалог, во время которого мы говорили о важности футбола, о важности для политиков быть политиками и важности работать вместе. Чтобы увидеть, что случится в будущем, и не принимать решения до того, когда это будет необходимо, не принимать решения наперед до того, как что-то случится", - обозначила рамки прошедшей дискуссии Эштон.