Европарламент может надавить на суд по делу Тимошенко, - МИД
ecfa5ce2baa55be6f802195725957769.jpg

Официальный Киев обеспокоен тем, что Европарламент намерен принять новую резолюцию по Украине накануне кассационного рассмотрения газового дела против экс-премьера Юлии Тимошенко. Об этом на брифинге во вторник заявил пресс-секретарь Министерства иностранных дел Украины Александр Дикусаров.

Как сообщает Интерфакс-Украина, Дикусаров подчеркнул: "Нас беспокоит тот факт, что принятие резолюции Европарламентом по поводу ситуации в Украине на этапе подготовки к слушанию дела Тимошенко в кассационной инстанции может быть элементом давления на суд и привести к нежелательной политизации этого процесса".

В МИД надеются, что при подготовке резолюции будут учитываться те договоренности, которые были достигнуты во время последнего визита премьер-министра Николая Азарова в Брюссель. В частности, по словам Дикусарова, речь идет о взаимодействии с Европарламентом в вопросе лечения Тимошенко, а также в вопросе наблюдения европейских экспертов за кассационным процессом по газовому делу экс-премьера.

В МИД также заверили, что Киев очень внимательно следит за позицией Европарламента относительно ситуации в Украине, учитывает замечания и критику европарламентариев. Так, в Украине уже принят новый УПК, на повестке дня - размежевание уголовной и политической ответственности.

При этом Дикусаров отметил, что украинская сторона приняла во внимание отчет Европейской комиссии по выполнению европейской политики соседства в Украине и намерена изучить этот документ с привлечением профильных органов государственной исполнительной власти. "Украинская сторона отмечает объективность оценок по поводу последних положительных сдвигов в процессе реализации реформ в Украине", - подытожил он.

Напомним, 22 мая Европарламент примет резолюцию по Украине. Такое решение было принято на конференции президентов, которая состоялась во вторник в Брюсселе. Ожидается, что текст резолюции будет достаточно жестким. В нем также найдет отражение и дискуссия в отношении возможного бойкота Евро-2012.