Европарламент может призвать членов ЕС к поставкам оружия Украине
Фото: ЕРА

В Европейском парламенте призывают устроить России экономическую блокаду и поощрять страны ЕС поддержать Украину оружием и военной техникой. Об этом говорится в проекте совместной резолюции Европарламента, который будет вынесен на голосование в четверг.

"Европарламент принимает во внимание тот факт, что государства-члены на двустороннем уровне могут предоставить Украине необходимое оружие, технологии и ноу-хау в сфере обороны и безопасности; подчеркивает, что такая возможность была одобрена на саммите НАТО в Ньюпорте; считает, что ЕС должен поощрять государства-члены действовать таким образом", - говорится в одном из пунктов резолюции.

Кроме того, в документе также содержится призыв к усилению санкций против России.

"Европарламент призывает ЕС продолжать, расширять и усиливать санкции для достижения полномасштабной экономической блокады финансовой и экономической сфер России, исключить Россию из ядерного сотрудничества и системы Swift, и наложить полное эмбарго на экспорт оружия в России", - отмечается в другом пункте.

Кроме того, в резолюции приветствуется решение французского президента Франсуа Олланда приостановить продажу двух "Мистралей". Документ призывает государства-члены рассмотреть компенсационные меры и способы использования вертолетоносцев в миссиях ЕС, для того, чтобы смягчить финансовые потери для Франции более чем 1,2 млрд евро.

Также в резолюции содержится призыв забрать у РФ право проводить соревнования Формулы-1 осенью 2014 года и Чемпионат мира по футболу в 2018 году.

Вместе с тем, в документе также Россию призывают "немедленно вывести все свои военные силы и технику из Украины, прекратить потоки боевиков и оружия в восточную Украину и положить конец прямой или опосредованной поддержке действий сепаратистских сил на украинской земле".

Напомним, вчера президент Европарламента Мартин Шульц перед синхронной ратификацией соглашения об ассоциации Украины и ЕС заявил, что Европарламент всегда будет защищать суверенитет Украины. "Война развязалась в Европе - события в Украине влияют на всех нас. Европарламент всегда защищал территориальную целостность и суверенитет Украины, и мы будем продолжать это делать", - сказал он.

Источник: Европейская правда.