Европарламент осудил военную агрессию России против Украины
Фото: ЕРА

Европейский парламент осудил агрессивную и экспансионистскую политику России в Украине. Об этом сказано в одобренной сегодня на сессии Европарламента в Страсбурге резолюции. За документ проголосовали большинство депутатов, голосование проводилось путем поднятия рук.

"Европарламент строго осуждает агрессивную и экспансионистскую политику России, которая представляет угрозу единству и независимости Украины, и представляет потенциальную угрозу ЕС", - написано в документе.

Депутаты отметили, что нынешняя политика России характеризуется незаконной аннексией Крыма, проведением необъявленной гибридной войны против Украины, которая включает в себя информационную войну, элементы кибер-войны, использование регулярных и нерегулярных сил, пропаганду, экономическое давление, энергетический шантаж.

"Европарламент подчеркивает, что эти действия нарушают международное право и представляют серьезный вызов Европейской ситуации в сфере безопасности, подчеркивает, что нет оправдания использованию военной силы в Европе для защиты так называемых исторических интересов и интересов безопасности или для защиты чьих-либо так называемых "соотечественников, живущих за границей", - написано в документе.

Депутаты призвали Москву прекратить усиление напряженности в Украине, и остановить потоки оружия, наемников и войск в поддержку сепаратистов.

Источник: ЕС-плюс

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГАБізнесІнформ в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.