Европарламент принял резолюцию по Украине. Шесть главных пунктов
Фото: ЕРА

Европарламент (ЕП) сегодня в Страсбурге принял резолюцию по Украине. Редакция ЛІГАБізнесІнформ приводит шесть основных пунктов резолюции, размещенной на сайте ЕП.

Европарламент выразил поддержку митингующим "за ЕС", осудил грубое применение силы против участников акции, а также призвал власти Украины немедленно освободить мирных демонстрантов.

В ЕП считают, что в Украине возможны досрочные выборы с целью обновить легитимность власти. Депутаты ЕП поддержали начало работы новой миссии посредников на самом высоком политическом уровне, чтобы помочь урегулировать политический кризис в Украине.

Кроме того, ЕП сожалеет о том, что президент Виктор Янукович отложил подписание соглашения об ассоциации с ЕС. В то же время ЕП "подтверждает свою крепкую поддержку подписанию соглашения", когда Украина выполнит условия.

Депутаты ЕП также рекомендовали МВФ и ЕБРР выделить деньги, необходимые Украине на реформы, связанные с подписанием соглашения об ассоциации.

Также депутаты призвали руководящие институты ЕС и страны-члены как можно скорее способствовать внедрению безвизового режима для украинцев.

Кроме того, в парламенте Евросоюза заявили о недопустимости политического и экономического давления России на Украину. При этом депутаты предложили Еврокомиссии рассмотреть возможность контрмер против России в рамках ВТО.