Европарламент принял резолюцию в защиту Сноудена
Эдвард Сноуден (фото - EPA)

Европарламент в четверг принял резолюцию с требованием прекратить уголовное преследование в отношении бывшего сотрудника американских спецслужб Эдварда Сноудена, который сейчас скрывается от властей США в России.

В тексте резолюции содержится призыв обеспечить Сноудену безопасность на территории всех стран Евросоюза, а также гарантировать ему иммунитет от уголовного преследования и выдачи третьим государствам, передает Русская служба Би-би-cи.

Парламентарии призывают Еврокомиссию признать Сноудена правозащитником, а его действия - важной вехой на пути к более эффективной защите основополагающих прав человека.

В документе также отмечается, что Евросоюзу следует принять все возможные меры для предотвращения слежки за своими гражданами, а также осторожно относиться к обмену данными с США.

Напомним, Сноуден работал на ЦРУ и АНБ. Он стал известным после того, как в 2013 году передал журналистам секретные документы, в которых содержались сведения о незаконной слежке американских спецслужб за гражданами, в том числе и в Европе.

После предания этой информации огласке, американские власти возбудили в отношении Сноудена дело о государственной измене, а его паспорт аннулировали. В итоге Сноуден, летевший из Гонконга на Кубу с пересадкой в России, остался в Москве.

Из-за отсутствия действующего паспорта, Сноуден провел в аэропорту Шереметьево несколько недель. Однако в итоге российские власти согласились предоставить ему политическое убежище. Сейчас он все еще живет в Москве.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.