Европарламент выскажется о выборах в Украине в декабре
Фото: EPA

Европарламент обнародует свою позицию по украинским выборам в Украине в декабре 2012 года. Об этом сообщил сегодня на пресс-конференции в Киеве депутат Европарламента, заместитель главы комитета по вопросам международной торговли Павел Залевски.

"Европейский парламент еще не озвучил четко свое мнение по поводу результатов выборов и последствий этих выборов для соглашения об ассоциации между Украиной и Европейским Союзом. Мы сейчас работаем над формированием этой позиции и, возможно, она будет обнародована и принята уже в декабре", - сказал он, передает корреспондент ЛІГАБізнесІнформ.

Залевски также отметил, что не исключено, что это будет сделано в форме резолюции Европарламента.

Кроме того, по словам Залевски, он согласен с позицией еврочиновников Эштон и Фюле по украинским выборам - выборы не в полной мере отвечали стандартам Евросоюза; власть злоупотребляла административным ресурсом; имело место неравенство в доступе участников гонки к СМИ. Также имели место фальсификации при подсчете голосов на отдельных округах.

Тем не менее, по его словам, выборы состоялись, на них была настоящая политическая конкуренция, и у украинцев действительно был выбор. "По моему мнению, сегодня нельзя сказать, что результаты выборов не отражают волю избирателей", - сказал он.

Выборы-2012: досье партий
Выборы-2012: все новости и аналитика