Европейская народная партия обеспокоена событиями в Украине
Фото: European People's Party / flickr.com

Лидеры Европейской народной партии заявляют об обеспокоенности развитием последних политических событий в Украине. Об этом говорится в совместном пресс-релизе президента ЕНП Вильфреда Мартенса, вице-президента ЕНП, депутата Европейского парламента Яцека Зариуш-Вольски, председателя комитета по иностранным делам Европарламента Элмара Брока и вице-президента ЕНП Анки Боагью.

"Призываем правительство Украины принять необходимые меры для выполнения критериев Совета ЕС от 10 декабря 2012 года, включая освобождение Юлии Тимошенко и принятия соответствующих законов Верховной Радой Украины для того, чтобы соглашение об ассоциации было подписано во время саммита Восточного партнерства в Вильнюсе", - цитирует документ ЕНП пресс-служба Тимошенко.

Лидеры ЕНП отметили, что успех саммита в Вильнюсе зависит от уважения власти Украины к европейским ценностям и призвали "свернуть с негативного пути к саммиту в Вильнюсе".

Кроме того, они призвали Европейскую комиссию выступить с четким заявлением о том, что упомянутые выше условия являются обязательными для успеха саммита в Вильнюсе.

Напомним, с 1 июля Литва председательствует в Европейском Союзе. Саммит Восточного партнерства, на котором может быть подписано соглашение об ассоциации Украины с ЕС, состоится в Вильнюсе (Литва) 28-29 ноября 2013 года.

Совет Европейского Союза 10 декабря 2012 года определил условия для продолжения переговоров с властью Украины о перспективах подписания соглашения об ассоциации Украины с Евросоюзом. "Совет ЕС ожидает, что власть Украины устранит случаи политически мотивированного преследования без задержек, а также осуществит дальнейшие шаги по реформированию судебной системы для предотвращения таких случаев в будущем", - отмечалось в документе.