Европейские депутаты требуют у Пшонки свидания с Тимошенко
Павел Коваль. Фото - радио Свобода


Один из руководителей делегации комитета Европарламента по сотрудничеству "ЕС-Украина" Павел Коваль (Польша)  требует от Генеральной прокуратуры организовать для него и его коллег-евродепутатов встречу с осужденной Юлией Тимошенко. Об этом он заявил в эфире радио Свобода.

"Я требую от Генеральной прокуратуры организовать для меня и моих коллег (из Европарламента) посещение Юлии Тимошенко. Мы также хотим встретиться с представителем Генпрокуратуры Ренатом Кузьминым и обсудить с ним и проблемы реформы судопроизводства, и вопрос заключения оппозиционеров под стражу", - сказал он.

Отвечая на уточняющий вопрос, готов ли он лично в случае согласования этого вопроса встретиться с Тимошенко, Коваль сказал: "Да! Если бы сейчас представилась такая возможность, я бы изменил свои планы и поехал в харьковскую колонию, чтобы встретиться с Тимошенко".

"Я думаю, такая встреча была бы полезна и ей самой, как политику, которого изъяли из политического процесса. Также это была бы поддержка ей, как человеку, оказавшемуся в таком затруднительном положении. Я лично знаком с Тимошенко, мы неоднократно встречались, когда она была главой украинского правительства, а также позднее, когда она посещала Европарламент уже в статусе одного из лидеров украинской оппозиции", - отметил он.

По его словам, дело Тимошенко он, как и другие европейские парламентарии, считает примером неискренности украинской власти в сфере евроинтеграции.