Евросоюз отреагировал на принятие закона о выборах
692ed20dd8b4fe64a63214fd31f0e5fc.jpg
В Европейском Союзе приветствуют тот факт, что в новом законе "О выборах народных депутатов" учтены некоторые предложения Венецианской комиссии, но сожалеют, что другие - не были учтены.

Об этом говорится в комментарии Европейской комиссии, сообщает Интерфакс-Украина.

"Мы отметили принятие украинским парламентом закона о выборах народных депутатов. Можно только приветствовать, что закон был принят более чем 80% голосов при поддержке всех партий, представленных в парламенте. Это - позитивный сигнал для демократии в Украине", - подчеркивается в документе.

В связи с этим ЕС "приветствует то, что некоторые предложения Венецианской комиссии были учтены в законе, но сожалеет, что другие учтены не были".

ЕС призывает украинские власти продолжить тесное сотрудничество с Венецианской комиссией, а также принять Избирательный кодекс, применимый ко всем выборам. "Проект такого кодекса уже был в украинском парламенте и получил, в основном, положительную оценку Венецианской комиссии в декабре 2010 года. ЕС надеется, что такой кодекс будет принят", - отмечается в комментарии Еврокомиссии.