Фарион: Свобода будет настаивать на графе "национальность"
Народный депутат от ВО Свобода Ирина Фарион

Народный депутат от ВО Свобода Ирина Фарион в интервью Газете по-украински рассказала о тех законодательных инициативах, которые она и ее коллеги по партии намерены реализовать в первую очередь.

"Меня интересует гуманитарная сфера. Я планировала создать законопроект о защите информационного пространства. Но за него не проголосуют. Но есть более короткий путь - через внесение изменений в законы, которые приняла Рада шестого созыва. Скажем, изменим закон о печатных средствах массовой информации и прессе, чтобы не менее 77% печатались на украинском языке, потому что именно столько украиноязычных граждан", - заявила Фарион.

"Второе: к закону о высшем образовании -язык обучения должен быть на 80% государственным. Отдельным изменением в закон о судоустройстве внесена возможность ведения судебного заседания на русском языке. Уберем это", - добавила она.

Также, по ее словам, "в экономическом блоке речь идет о возвращении средств из офшорных зон, о ликвидации монополий и олигополий, когда в руках олигархов сосредоточены все блага в стране".

На вопрос, будут ли представители Свободы настаивать на пунктах, которые прописаны в программе партии: ввести в паспорте и свидетельстве о рождении графу "национальность", запретить аборты, ввести уголовную ответственность за пропаганду гомосексуализма и возобновить ядерный статус Украины, она ответила утвердительно.

"Во всех анкетах, автобиографиях есть графа "национальность". Мы что, стесняемся своего рода? Почему в одних указываем, в других - нет? Потому что руховцы когда-то проголосовали, что в паспорте не должно этого быть? До чего Рух довел Украину, мы уже видели. Относительно гомосексуализма - это из сферы медицины. Это несчастные люди. Пусть лечатся, а не навешивают нам свои проблемы. Я должна считаться с тем, что они демонстрируют мне свое извращение? Ядерный статус Украины - Кравчука судить за это нужно. Отказаться от ядерного оружия - это нужно было быть карликами. Относительно запрещения абортов - не соглашаюсь. Это должно быть решение женщины. Никто не имеет права вмешиваться в это", - сказала Фарион.

Ранее сообщалось, что оппозиция начала реализовывать одно из своих самых спорных предвыборных обещаний - возвращение в документы графы национальность. Первый законопроект на эту тему был зарегистрирован вчера в Верховной Раде депутатом Олегом Канивцом (Батькивщина) и предполагает указание национальности в свидетельстве о рождении ребенка. Вслед за ним будет внесен законопроект о возвращении графы "национальность" в паспорт, обещают в оппозиции. Представители парламентского большинства не исключают, что поддержат эти инициативы.

Досье на Ирину Фарион