Фарион требует, чтоб генпрокурор занялся издателем книг Януковича
Ирина Фарион

Народные депутаты от ВО Свобода Ирина Фарион и Леонтий Мартынюк направили запрос к генеральному прокурору Украины Виктору Пшонке с требованием проверить информацию о деятельности ООО Новый мир, которое получило права на созданные в 2005-2010 годах книги президента Виктора Януковича и заплатило ему чрезвычайно большой гонорар.

Как сообщает пресс-служба партии, свободовцы требуют от генпрокурора провести расследование и выяснить имеет ли ООО Новый мир необходимые документы, которые предоставляют ему право печатать книги.

Кроме того депутаты хотят узнать, может ли Новый мир документально подтвердить факт печати книг президента Украины в 2011-2012 годах, указав, каким тиражом эти книги были изданы и когда.

Свободовцев также интересует, каким фирмам-дистрибьюторам переданы книги президента для распространения?

Фарион и Мартынюк просят ГПУ расследовать, позволяют ли финансовые показатели ООО Новый мир выплачивать вознаграждение автору в размере около 15,5 млн.грн. в год?

"Сомнения народных депутатов-националистов основываются на том, что книг, написанных Януковичем, нет ни в продаже, ни в библиотеках. В Фонде президентов Украины Национальной библиотеки им. В.Вернадского представлены издания "Год в оппозиции. В политике не бывает окончательных побед и поражений", "... И год при власти. От кризиса - к экономическому росту", "Как Украине жить дальше". Но эти книги изданы еще до того, как на них получила право типография ООО Новый мир", - отмечается в сообщении пресс-службы партии.

"Возникают сомнения, печатало ли вообще указанное предприятие книги президента в 2011-2012 годах. Возможно, организация только выплачивала вознаграждение автору. В таком случае возникает подозрение в совершении коррупционного деяния со стороны ООО Новый мир", - подчеркивают в Свободе.

Как сообщалось, согласно декларации о доходах, Янукович в 2012 году получил авторское вознаграждение от типографии Новый мир в сумме 15 млн. 551 тыс.грн. в соответствии с условиями издательского договора, заключенного в 2011 году. За 2011 год президент Украины от того же предприятия получил гонорар в сумме 16,4 млн.грн.

Досье на Ирину Фарион