FEMEN подает в суд на авторов программы "Гроші"
Фото: персональный блог активисток в facebook.com

Украинское движение FEMEN подает в суд на авторов программы "Гроші" (телеканал 1 +1). Участницы движения утверждают, что информация журналистов о том, что FEMEN платит своим активисткам десятки тысяч за участие в акциях, а также другая информация передачи - ложь и клевета. Об этом сообщила активистка FEMEN Александра Шевченко.

"Тайное проникновение журналистки в организацию - фальшивка, все заявления программы "Гроші" о движении - ложь и клевета", - заявила она.

По словам Шевченко, журналистка программы Дарья Чиж предложила движению принять участие в расследовании о деятельности общественных организаций в Украине, активистки дали согласие, но итог оказался совершенно непредсказуемым."В интересах расследования мы намеренно начали переговоры с потенциальными желающими заказать акции протеста, с целью выявления политических сил, которые практикуют наем общественных активистов в период парламентских выборов в Украине", - уверяет активистка, фигурирующая в скандальных видеозаписях.

В FEMEN заявили, что никогда не платят активисткам за акции, а все участники движения принимают участие в протестах на добровольных и идеологических основах. Кроме того, никакой скрытой съемки об организации не было - все сцены и диалоги постановочные.

Кроме того, фигурирующий в сюжете французский офис FEMEN в Париже и квартира для проживания активисток "были предоставлены владельцами театра в пользование движения бесплатно", а перелет и проживание журналистки программы "Гроші" во Францию "был оплачен ее программой". Сумма аренды киевского офиса, о чем также говорится в сюжете, завышена, по словам Шевченко, в 2 раза.

Вместе с тем в движении утверждают, что никогда не скрывали, что четверо организаторов движения получают материальную помощь от организации, порядок сумм которой составляет от 4800 до 8000 гривень. "Источником доходов организации являются частные пожертвования и средства от продажи одежды и аксессуаров под брендом FEMEN ", - утверждает движение.

По словам активисток, "все данные, озвученные в программе "Гроші" от 19 сентября 2012 года, - вымышленные.

"Мы обвиняем программу "Гроші" в заказном сюжете о FEMEN и подаем в суд на авторов программы за сознательную клевету", - сказано в заявлении.

Движение также утверждает, что имеет в распоряжении сценарий сюжета, который якобы был получен от журналистки программы.

Напомним, ранее журналистка программы "Гроші" на время переквалифицировалась в активистку женского движения FEMEN. Она выяснила, что за офис в центре Киева организация ежемесячно платит около 20 тыс.грн., а каждая из активисток получает зарплату не меньше $1000. Журналистка рассказала, как тренируют феминисток перед выходом на акцию с обнажением груди.

Скандальный сюжет программы Гроші о FEMEN