Фонд государственного имущества Украины (ФГИУ) призывает народных депутатов не распространять неправдивую информацию относительно "якобы отказа председателя Фонда отчитаться в парламенте о деятельности ведомства".

Как сообщили ЛІГАБізнесІнформ в пресс-службе ФГИУ, фонд в ответ на высказывания народного депутата Валерия Писаренко "предостерегает его от непродуманных заявлений, и советует ему как заместителю председателя контрольной комиссии ВРУ по вопросам приватизации более подробно изучить процедуру рассмотрения отчета Фонда государственного имущества Украины в парламенте".

"Учитывая то, что представленный фондом еще в конце марта отчет ФГИУ до сих пор не был рассмотрен профильными комитетами, поэтому он физически не мог быть рассмотрен на пленарном заседании на прошлой неделе", - отметили в фонде. "Именно поэтому глава фонда воспользовалась возможностью отпуска, который она не использовала с 2005 года", - добавили в ФГИУ.

Также в фонде подчеркнули, что Конституция Украины "не наделяет никакими полномочиями Премьер-министра Украины на представление относительно освобождения председателя фонда, поэтому и рассмотрение этого вопроса является невозможным, а также безосновательным исходя из Закона "О государственной службе" и "Кодекса законов о труде".

Напомним, сейчас председатель ФГИУ Валентина Семенюк-Самсоненко вместе со своим мужем находится на одном из курортов Турции.

В прошлый четверг коалиция планировала уволить В.Семенюк-Самсоненко с должности главы ФГИУ, но из-за ее отсутствия в Украине не смогла этого сделать. Спикер Арсений Яценюк даже попытался отозвать главу ФГИУ из отпуска, но решению этого кадрового вопроса помешали "регионалы" - они заблокировали трибуну парламента и потребовали сначала заслушать отчет главы ФГИУ, затем принять Госпрограмму приватизации, а уж потом рассматривать вопрос об увольнении В.Семенюк-Самсоненко.

Досье на Валентину Семенюк-Самсоненко читайте здесь>>>

Развернутые справки о других известных персонах читайте здесь>>>