ФИФА может временно лишить Украину членства в организации - юрист
Фото: FIFA.com
В уставе Международной федерации футбола есть пункт, согласно которому государство не имеет права вмешиваться в деятельность организации. Однако, когда речь идет об уголовном процессе, устав отходит на второй план. Об этом в эфире телеканала Футбол-1 рассказал футбольный юрист Дмитрий Коробко.

По его словам, расценивать следственные действия как вмешательство в деятельность Федерации футбола Украины нельзя, потому как это законная деятельность следственных органов страны.

"Никакая футбольная организация или Гринпис не может вмешиваться в деятельность украинских следственных органов. Но сразу скажу, если государство таким образом попытается влиять на деятельность ФФУ на мартовских выборах ее президента - с помощью следственных органов или еще как-то - это ФИФА без внимания не оставит. Все может закончиться приостановкой членства Украины в ФИФА", - передает слова Коробко footballua.tv.

Напомним, в среду Генпрокуратура и СБУ в рамках открытого уголовного производства по статьям 191 и 209 Уголовного кодекса Украины (присвоение, растрата имущества или завладение им путем злоупотребления служебным положением) провели обыск в штаб-квартире ФФУ. В результате  правоохранители изъяли ряд документов.