ФИФА призвала Путина побороть расизм в российском футболе
Российские футбольные болельщики (фото - ЕРА)

Международная федерация футбольных ассоциаций (ФИФА) призвала президента РФ Владимира Путина бороться с расизмом в российском футболе. Руководство страны должно прекратить закрывать глаза на эту проблему, заявил член антидискриминационного комитета ФИФА и глава организации  Пьяра Поуар, сообщает DW.DE.

Если Москва не примет необходимых мер по борьбе с расизмом, то африканские страны могут отказаться от участия в чемпионате мира по футболу в 2018 году, который пройдет в России, отметил Поуар. С учетом того, как ведут себя российские фанаты в настоящее время, вполне вероятно, что какая-либо из африканских команд покинет первенство в знак протеста против расизма, поскольку эта проблема важнее, чем любой матч, указал далее собеседник агентства.

Огромное количество фанатов-неонацистов, нападения на представителей национальных меньшинств на стадионах, уровень расизма в среде футбольных болельщиков "совершенно неприемлемы для страны, принимающей следующий чемпионат мира", подчеркнул Поуар. По его словам, российский президент, а также премьер-министр Дмитрий Медведев должны открыто высказаться против расизма в футболе, и только так можно решить эту проблему.

Напомним, в октябре 2013 года  ФИФА приняла решение дисквалифицировать стадион "Львов Арена" до 2018 года включительно (то есть запретить на нем игры украинской сборной в рамках отборочного турнира к ЧМ-2018). Тогда в FARE (Football Against Racism in Europe) сообщили, что зафиксировали проявления расизма и нацизма со стороны украинских фанатов.