ФИФА просит не бойкотировать чемпионат мира по футболу в России
92fc4db2fc480a3393181c497bfbd269.jpg

Международная футбольная ассоциация (ФИФА) призывает не бойкотировать чемпионат мира по футболу-2018, который должен пройти в России.

"История показывает, что бойкотирование крупных спортивных событий, политическая изоляция и конфронтация - не самый эффективный способ решения проблем. Чемпионат мира и внимание, которое он привлекает к себе, могут быть мощным катализатором конструктивного диалога между народом и властью. Турнир может оказать положительное влияние на социальное развитие, он объединяет разные команды и страны со всего мира и должен проводиться, начиная с группового турнира и до финальной стадии, в духе fair play и уважения друг к другу", - говорится в заявлении на сайте ФИФА.

"ФИФА убеждена, что, благодаря футболу, особенно с помощью чемпионата мира и международного внимания к нему, мы можем изменить мир. Но футбол не может быть решением всех проблем, особенно связанных с мировой политикой. Мы уже видели, что чемпионат мира может наладить ситуацию к лучшему. ФИФА верит, что так же случится и в 2018 году на чемпионате мира в России", - считают в ФИФА.

Напомним, ранее высказывались мнения, что Россию нужно лишить права проведения ЧМ-2018 из-за агрессии в отношении Украины.